Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Модернизации крымских больниц мешают старухи

27-10-2016 15:59 [ «АН-Крым» ]

Модернизации крымских больниц мешают старухи

По словам замминистра здравоохранения республики, внедрению системы информатизации мешает плохая связь, отсутствие Интернета и не привыкший к работе с компьютерами персонал.

Об этом Николай ДЕРКАЧ заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, для полной информатизации всех медучреждений Крыма необходимо решить три основные проблемы. Первая – отсутствие качественной связи, которую планируется обсуждать с Министерством связи и информационной политики.

Второй проблемой является полное отсутствие Интернета в некоторых отдаленных населенных пунктах республики. Из-за этого внедрить электронную регистратуру в такие поселки невозможно.

Еще одно препятствие на пути к модернизации – сотрудники, которые не привыкли работать с компьютерами и отправлять данные через сеть, однако, по словам замминистра, медперсонал уже проходит обучение, которое планируют завершить к январю следующего года.

Напомним, в рамках процесса информатизации в республике планируется создание электронной регистратуры и создания единого информационного центра скорой помощи.

В связи с озвученной информацией, редакция «Аргументов недели – Крым» задается вопросом: а почему не сменить персонал, который не умеет работать с компьютерами?

Проблему с Интернетом, рано или поздно, решат. Уж если господин ПОЛОНСКИЙ подключил Тарханкут к 3G-интернету, то и другие регионы полуострова без связи не останутся. В этом можно не сомневаться.

А вот вопрос кадров стоит остро. Особенно в больницах. Сегодня пользоваться компьютерами не умеют только новорожденные и старики. Обучать последних тонкостям работы с новыми программами – идея сомнительная. Эти знания им просто не нужны. Может лучше взять на работу новых специалистов? В Крыму, если кто-то забыл, работают медицинская академия и медицинский колледж. Их выпускники уж точно и компьютерами, и планшетами пользоваться умеют. Но ждут ли их в крымских больницах?

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры