Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У крымчан есть пять вариантов получить квартиру

27-10-2016 18:59 [ «АН-Крым» ]

У крымчан есть пять вариантов получить квартиру

Сегодня в Крыму работает пять жилищных программ: для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов ВОВ, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других категорий граждан.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» на 2015-2020 годы предусматривает соцвыплаты в размере 30% средней стоимости жилья для бездетных семей и 35% – для семей с 1 и более детьми.

Программа «Жилье для российской семьи» предполагает строительство жилья экономкласса, стоимость которого не будет превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр. Также крымчане, приобретающие жилье в рамках этой программы, могут оформить ипотеку. Сегодня процентная ставка ипотечного займа составляет от 10,91 %. Региональный оператор – Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Ветераны Великой Отечественной войны могут получить социальную поддержку на покупку или строительство жилого помещения. Списки ветеранов для получения выплаты формирует Министерство труда и социальной защиты РК на основании списков муниципалитетов Крыма.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на квартирный учет до 1 января 2005 года, могут получить социальную поддержку из федерального и республиканского бюджетов. А граждане этой категории, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем органом местного самоуправления из муниципального жилого фонда.

В рамках подпрограммы ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы жильем обеспечиваются граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица.

Главным распорядителем по жилищным программам является Министерство строительства и архитектуры Крыма, сообщили в Управлении информационной политики Мининформа республики.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры