Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Дело о скифском золоте избавили от политики

28-10-2016 11:19 [ «АН-Крым» ]

Дело о скифском золоте избавили от политики

Исход спора по так называемому скифскому золоту не должен зависеть от политического диалога между Украиной и Россией.

«Вопрос состоит не в том, кто именно, Россия или Украина, получит ценнейшие предметы коллекций музеев. Спор не имеет политического измерения», – говорится в заявлении Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и заповедника «Херсонес Таврический».

В Крыму полагают, что спор вокруг скифского золота касается вопросов гражданского права. В частности, контрактов между четырьмя музеями полуострова и Музеем Алларда ПИРСОНА в Амстердаме, а также прав, которыми музеи Крыма «всегда обладали и продолжают обладать в отношении коллекций, находящихся в их оперативном управлении», передает «Интерфакс».

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» ранее, коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда ПИРСОНА в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого свои права на коллекцию заявила украинская сторона. Поставить точку в возвращении артефактов должен суд, а до тех пор они будут храниться в музее Алларда ПИРСОНА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры