Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Жалкое зрелище Коктебеля поможет всему поселку

28-10-2016 11:33 [ «АН-Крым» ]

Жалкое зрелище Коктебеля поможет всему поселку

К февралю будет создана концепция проекта «Коктебель-парк», который вернет легендарному поселку звание культурной столицы России.

Поручение разработать концепцию профильным ведомствам дала глава комитета по имущественным и земельным отношениям госсовета Евгения ДОБРЫНЯ.

Коктебель-парк» на территории Дома творчества писателей площадью 7,75 гектаров будет развиваться «в контексте развития всего поселка в рамках единого ландшафтно-градостроительного и решения. В частности, территория благоустройства будет включать и прилегающую часть набережной. А последняя будет связывать его с Домом-музеем ВОЛОШИНА и с другими объектами Коктебеля. Также появится Аллея творцов, где разместят посвященные им скульптурные композиции, ландшафтный парк с копиями архитектурных достопримечательностей полуострова в масштабе 1 к 25.

Предполагается, что новые и отремонтированные постройки будут похожи на усадьбу ВОЛОШИНА, и в целом по внешнему виду поселок будет напоминать прежний, когда здесь проживал знаменитый поэт. По плану проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. И, помимо сохранения усадьбы, его цель — возрождение Коктебеля как «культурной столицы».

По словам Евгении ДОБРЫНИ, Дом творчества писателей превратился в жалкое зрелище, напоминающее «лабиринт из отдельных строений, огороженных заборами, где сидят непонятные люди». Арендаторы продолжают вести здесь коммерческую деятельность. Вместо прежнего небольшого писательского корпуса №8 крымские чиновники недавно обнаружили шестиэтажное здание гостиницы. По нескольким объектам уже поданы иски в суды.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры