Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский «блэкаут» можно съесть

28-10-2016 14:59 [ «АН-Крым» ]

Крымский «блэкаут» можно съесть

Крымская семья запустила производство сыра черного цвета после того, как полуостров долгое время оставался без света.

Несколько лет назад семья ЗАЙЦЕВЫХ продала квартиру в центре Симферополя и переехала в Белогорский район, где начала производить сыр. Ежедневно предприниматели закупают до 400 литров коровьего молока, чего хватает на изготовление 40 килограммов продукта. В ассортименте различные сорта: бри, кроттен, камамбер, рокфор, эдам и другие.

Кроме того, есть и авторский вид, который называется «блэкаут». Это черный сыр, окрашенный активированным углем. Употребление такого продукта не является опасным для здоровья, так как уголь считается натуральным красителем.

«Когда нам свет отключили, я очень сильно на это обиделась. Уже думали, что пропадет все, прокиснет. И вот решила я в тот день необычный сыр такой сделать, показать таким образом, как я обиделась. Добавила туда натуральный краситель — уголь активированный. И вот так интересно получилось», — рассказала «Лайфу» хозяйка сыроварни Наталья ЗАЙЦЕВА.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры