Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

России есть чему поучиться у Крыма

28-10-2016 14:12 [ «АН-Крым» ]

России есть чему поучиться у Крыма

Трагедия, случившаяся в Карелии 19 июня 2016 года, потрясла страну. Тогда в Сямозере погибли 14 подростков из Москвы, отдыхавших детском оздоровительном лагере.

Итогом катастрофы стал проект закона об оздоровительных детских учреждениях, до которого ранее у  депутатов руки не доходили. Государство отныне планирует быть крайне жестким в своем контроле.

Сразу выявились и сложности. Оказалось, что в РФ нет даже единого реестра всех детских оздоровительных лагерей. И вот здесь на первый план вышла Республика Крым.  

Министр образования, науки и молодежи РК Наталья ГОНЧРОВА сообщила: «…мы в Крыму этим занимаемся уже давно и у нас такой реестр есть. Более того, у нас была практика 2012-2013 годов, когда мы проводили аттестацию лагерей, и знали о каждом лагере все. 75% лагерей – это частные лагеря, но мы смогли их объединить в совет лагерей и они выполняют требования и Минобразования, и прочих профильных ведомств. Надеемся, что в Москве к нам прислушаются и не допустят сокращения сети оздоровительных детских учреждений».

Как отметила ГОНЧАРОВА, крымские специалисты приняли участие в обсуждении проекта закона об оздоровительных детских учреждений. И опыт Крыма оказался услышан и востребован.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры