Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Углеводороды в Крыму найти проще, чем говорят

15-11-2016 17:11 [ «АН-Крым» ]

Углеводороды в Крыму найти проще, чем говорят

СМИ периодически сообщают о поиске углеводородов в Крыму. Журналисты радуют читателей сообщениями, что углеводороды в Крыму имеются, что Крым может быть энергетически самодостаточен. Вот только найти их сложно.

Потому, что существующие сегодня данные по запасам углеводородов на Крымском полуострове якобы крайне неточны: их размер варьируется от миллионов до триллиона тонн условного топлива. Масштабные исследования в этой сфере не проводились в Крыму с советских времен.

Между тем, Крым уже располагает специалистами  и технологиями по поиску углеводородов, которые превосходят зарубежные. Как утверждает член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Геннадий РУБЦОВ: «Наша технология разведки и определения запасов углеводородов практически в разы эффективнее традиционных методов и дешевле».

В качестве примера РУБЦОВ приводит прибрежную зону Севастополя. Там скрывается газовый купол. Извлекаемые запасы – более 20 миллиардов кубометров газа. Севастополю этой природной заначки хватит на 222 года.

По словам РУБЦОВА, он и со товарищи, располагают информацией о газовых куполах на полуострове с запасами до 100 миллиардов кубометров газа.

Так может быть, стоит прислушаться к отечественным специалистам?

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры