Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В Севастополе случайно нашли оружие

17-11-2016 07:49 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе случайно нашли оружие

Во время реконструкции на Малаховом кургане в Севастополе ученые Института истории материальной культуры РАН нашли пушку и подземный ход времен Крымской войны.

Пушку весом около трех тонн нашли случайно, когда рабочие сняли слой асфальта с пешеходной дорожки. Это одна из корабельных пушек, которые были сняты с затопленной русской эскадры и установлены здесь на батарее,  рассказал ведущий научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН Сергей СОЛОВЬЕВ.

Археологи полагают, что корабельную пушку установили на батарее Сенявина Корниловского бастиона, пишет «Российская газета». Ее обнаружили неподалеку от артиллерийских позиций. Выбоины на стволе говорят о том, что орудие было повреждено в бою.

По словам директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая МУСИЕНКО, ученые изучат и отреставрируют орудие, после чего оно станет частью экспозиции мемориального комплекса.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры