Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Керчи засняли находку года

27-11-2016 16:32 [ «АН-Крым» ]

В Керчи засняли находку года

Уникальное видео раскопок хорошо сохранившегося античного моста выложил в сеть известный керченский блогер Константин ХОДАКОВСКИЙ. Кадры сделаны с использованием квадрокоптера.

Как пишут «Аргументы недели – Керчь» обнаруженный античный мост – наиболее крупный в Северном Причерноморье. Археологи уже окрестили «Боспорскими воротами». Его нашли во время изыскательных мероприятий на трассе магистрального газопровода.

Объект расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства — Киммерийского вала, который протянулся на 36–38 километров.

«По остаткам кладки моста толщиной до 3 м и высотой до 5 м, характеру и задачам данного объекта можно говорить о существовании прежде массивных въездных ворот, которые, возможно, фланкировались башнями. Речь идёт о целом оборонительном комплексе с пропускным пунктом. Одном из многих — согласно сведениям Страбона и отдельным археологическим находкам», – сообщает автор ролика.

По словам ХОДАКОВСКОГО, найденный комплекс тоже не будет музеефицирован. На прилагаемой видеозаписи основание башни уже засыпано землёй — так же поступят и с мостом, а по его земляному центру уже проложена и накрыта грунтом 700-мм газовая труба.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры