Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поклонская переживает за московский монастырь

05-12-2016 18:59 [ «АН-Крым» ]

Поклонская переживает за московский монастырь

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья ПОКЛОНСКАЯ направила запрос генеральному прокурору Юрию ЧАЙКЕ с просьбой провести проверку ситуации с реставрацией Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

По данным парламентария, некрополь монастыря застраивается частным тиром и медицинским центром «Китайская медицина», а в месте захоронения древних дворянских родов якобы предполагается строительство туалетов и ресторана, передает ТАСС.

По словам ПОКЛОНСКОЙ, к ней обратились прихожане монастыря, которые указывают, что по согласованию с министерством культуры объявлен конкурс на реставрацию собора Михаила Архангела XVII века. В стенах подвала собора находятся захоронения представителей древних русских дворянских родов, в том числе ЛОПУХИНЫХ и ТОЛСТЫХ, говорится в запросе. При этом, по словам ПОКЛОНСКОЙ, техническое задание на реставрацию предполагает строительство в этих стенах туалетов, ресторана и гардероба.

В то же время, по сведениям парламентария, «происходит застройка монастырского некрополя частным тиром для практической стрельбы и медицинским центром «Китайская медицина».

ПОКЛОНСКАЯ отмечает, что при проведении строительных работ останки «разбрасываются на поверхность земли, что вызывает оправданное возмущение у прихожан данного монастыря».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры