Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Московская фирма пожаловалась Чайке на крымских чиновников

06-12-2016 17:57 [ «АН-Крым» ]

Московская фирма пожаловалась Чайке на крымских чиновников

Московское ООО «МосСтройКвадрат» просит генерального прокурора России Юрия ЧАЙКУ разобраться с «провокационными действиями» крымских чиновников.

По мнению компании, они срывают реализацию проекта переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище путем организации слушаний по проекту, «априори влекущих неудовлетворительную оценку общественностью», передает «Крыминформ».

Правительство Севастополя подписало контракт на проектирование и строительство с «МосСтройКвадрат» 28 декабря 2015 года. Срок выполнения госконтракта – до 1 августа 2016 года. По его условиям, в качестве обеспечения выполнения работ ООО «МосСтройКвадрат» должно было перечислить заказчику 28,9 млн руб или обеспечить их банковской гарантией.

В августе этого года депутаты Бахчисарайского райсовета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка для переброски в Чернореченское водохранилище. Комиссия по экологической и энергетической безопасности Совета министров Крыма в конце августа признала нецелесообразным проект переброски воды.

Бахчисарайские власти организовали 25 октября в поселке Куйбышево общественные слушания по проекту водоснабжения Севастополя, все участники которых высказались против его реализации.

ООО «МосСтройКвадрат» обвинило их, а также вице-премьера Крыма Дмитрия ПОЛОНСКОГО, который принимал участие в слушаниях в качестве представителя республиканской власти, в срыве контракта.

В письме на имя генерального прокурора РФ Юрия ЧАЙКИ представитель компании ГЕРАСИМОВ указывает, что «участникам слушаний не был и не мог быть представлен раздел проектной документации «Мероприятия по охране окружающей среды», содержащий результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), так как данный раздел разработан не был и, соответственно, не мог быть представлен организатору общественных (публичных) слушаний на дату их проведения».

Кроме того, пишет он, по состоянию на указанную дату отсутствовал проект планировки территории и проект межевания территории, необходимые для выполнения проектно-изыскательских работ по Государственному контракту, и подлежащие обсуждению на общественных слушаниях.

Герасимов считает, что на обсуждение общественности «преждевременно и провокационно был вынесен непроработанный вопрос, не имеющий перспективы получить одобрение со стороны заинтересованных лиц».

По мнению компании, «действия организаторов слушаний влекут срыв выполнения контракта и, соответственно, необоснованное расходование бюджетных средств». Отмечается, что по проекту выполнена большая часть работ, на которые уже затрачены денежные средства, выделенные на ФЦП.

В итоге он просит генпрокурора России провести проверку и принять меры в отношении республиканских и муниципальных чиновников, организовавших слушания, «априори влекущие неудовлетворительную оценку общественностью» и срыв проекта ФЦП. При этом он не поясняет, на каком основании взялся за работы по госконтракту, итоги которых, по его же словам, не могли быть представлены не только к 1 августа, но даже к концу октября.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры