Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин не давал Москальковой поручений насчет Сенцова

08-12-2016 16:47 [ «АН-Крым» ]

Путин не давал Москальковой поручений насчет Сенцова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА не получала поручения от президента страны Владимира ПУТИНА по ситуации с осужденным за терроризм крымским режиссером Олегом СЕНЦОВЫМ.

«Нет, поручений никаких мне не было, закон вообще не предусматривает такой формы», – сказала омбудсмен журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

МОСКАЛЬКОВА отметила, что находится в постоянном диалоге по этой теме со своей украинской коллегой Валерией ЛУТКОВСКОЙ, а также в ответ на обращения консульских структур Украины она делала соответствующие запросы в следственные органы и получала ответы.

«Консул Украины посетил СЕНЦОВА, это было где-то полторы недели назад», – цитирует омбудсмена ТАСС.

Напомним, 2 декабря на совещании с участием президента РФ режиссер попросил ПУТИНА освободить СЕНЦОВА. ПУТИН же выразил уверенность, что данный вопрос должен решаться судом. По его словам, СЕНЦОВ был осужден за терроризм, а не его позицию.

Крымчане Олег СЕНЦОВ и Александр КОЛЬЧЕНКО были признаны виновными в терроризме. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил СЕНЦОВА к 20 годам колонии строгого режима, Александра КОЛЬЧЕНКО – к 10 годам колонии строгого режима. Россия 21 октября отказала в передаче Украине крымского режиссера Олега СЕНЦОВА, осужденного по обвинению в терроризме к 20 годам колонии строгого режима.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры