Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Ученые из КФУ накуривали крыс ради науки

16-01-2017 15:58 [ «АН-Крым» ]

Ученые из КФУ накуривали крыс ради науки

Группа ученых Медицинской академии КФУ имени В. И. Вернадского провела научный эксперимент, доказывающий вред электронных сигарет. 

По словам заместителя директора по научной работе Медакадемии Анатолия Кубышкина, студентам удалось доказать, что даже без никотина табачный дым несет большую опасность для человека. 

Для проведения эксперимента крысам ежедневно распыляли жидкость из электронных сигарет. Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Это делалось для максимальной аналогии с людьми. 

Легкие крыс, которые получали аэрозоль жидкости ежедневно, сравнили с легкими крыс, которые жили без парения. Оказалось, что от жидкости для электронных сигарет у крыс образуется воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок. Таким образом исследователям удалось доказать, что даже безникотиновые жидкости негативно влияют на легкие.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры