Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сточные воды принесут ялтинцам Божью благодать

16-01-2017 16:59 [ «АН-Крым» ]

Сточные воды принесут ялтинцам Божью благодать

На Крещение Господне праздничные мероприятия пройдут в Ялте, Алупке и Гурзуфе. В отличие от поселков, в Ялте крещенские купания уже традиционно проведут в санитарной зоне у восьмого причала на набережной. 

Как рассказала начальник управления культуры администрации Ялты Лариса КОВАЛЬЧУК, в четверг, с 13:30 до 14:00, в Ялте от собора Александра Невского к часовне Новомученников и исповедников российских пройдет Крестный ход.

Здесь, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. После этого запланировано традиционное купание в море, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте. 

Уже несколько лет подряд массовые крещенские купания в Ялте проходят в санитарной зоне у восьмого причала на набережной, где купание запрещено по санитарным нормам – в этом месте в море прямо через берег выходит ливневая канализация с улиц Морской, Садовой и Войкова. О запрете купания гласит крупная надпись на причальной стенке, которую обычно на Крещение завешивают баннером. Верующие люди оправдывают это тем, что на праздник Крещения все водоемы становятся священными и заболеть от купания в них нельзя. 

По словам Ларисы КОВАЛЬЧУК, безопасность купания обеспечат работники МЧС, которые проверят дно у причала, а также во время мероприятия будет дежурить карета скорой помощи. Стоит отметить, что в Алупке и Гурзуфе крещенские купания пройдут в предназначенных для этого местах – на пляжах.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры