Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Золото скифов остается в Амстердаме

17-01-2017 17:51 [ «АН-Крым» ]

Золото скифов остается в Амстердаме

Коллекция «Скифского золота» будет находиться в Нидерландах, поскольку крымские музеи планируют подать апелляцию на решение Окружного суда Амстердама относительно ее принадлежности.

Как сообщила первый замминистра информационной политики Украины Эмине ДЖЕППАР, на время подачи и рассмотрения апелляции крымских музеев по делу о «Скифском золоте», коллекция будет находиться в Нидерландах.

Напомним, что до воссоединения Крыма с Россией в Нидерланды была отправлена коллекция из двух тысяч предметов, именуемых «Скифском золотом». После 2014 года амстердамский музей Алларда ПИРСОНА, в котором хранилась коллекция, не смог решить, куда следует вернуть артефакты. Споры между Украиной и Россией относительно принадлежности исторических предметов длились два года. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. Это  решение не устроило представителей крымских музеев, и они собрались подавать апелляцию. 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры