Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Уволенный худрук филармонии дошел до Аксенова

31-01-2017 16:12 [ «АН-Крым» ]

Уволенный худрук филармонии дошел до Аксенова

Бывший художественный руководитель Крымской государственной филармонии, худрук камерного хора «Таврический благовест» Владимир НИКОЛЕНКО подготовил открытое письмо главе республики Сергею АКСЕНОВУ, в котором критикует работу гендиректора филармонии Олеси КОСТЕНКО.

Это письмо стало ответом на обращение к министру культуры Крыма Арине НОВОСЕЛЬСКОЙ от художественных руководителей творческих коллективов и артистов Крымской филармонии, сообщил НИКОЛЕНКО на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым».

«Уважаемая Олеся Владимировна, я тоже подготовил письмо в адрес главы Республики Крым и, наверное, это будет достойным ответом на ваше послание», – сказал НИКОЛЕНКО.

В обращении на имя министра культуры говорится, что публикации, негативно оценивающие работу КОСТЕНКО, носят «заказной» характер, а с назначением ее на должность гендиректора у артистов появилась возможность развиваться и планировать новые концертные программы, масштабные творческие проекты и гастроли за пределами республики.

НИКОЛЕНКО же считает, что подписавшиеся под письмом на имя НОВОСЕЛЬСКОЙ артисты боятся выразить несогласие с гендиректором филармонии.

«Мы все сидели на контрактах и зависели от их продления, потому что каждый руководитель творческого коллектива, артист Крымской филармонии любит свою работу и не хочет ее потерять. И он понимает, что если не согласится с Олесей Владимировной, то его так же уволят, как уволили Александра ЮЦА, меня и Елену БАСАРГИНУ», – сказал НИКОЛЕНКО.

В своем письме на имя главы РК он сообщает, что деятельность гендиректора довела Крымскую филармонию до состояния «глубокого творческого кризиса». Обращается внимание на увольнение ряда артистов после прихода КОСТЕНКО, уменьшение зарплаты артистов. КОСТЕНКО стремится улучшить финансовые показатели, из-за чего страдает репертуар филармонии, уверен НИКОЛЕНКО.

В свою очередь Олеся КОСТЕНКО на пресс-конференции заявила, что экс-худрук филармонии представляет исключительно свои интересы и интересы коллектива «Таврический благовест». А подобные скандалы, во главе которых он стоит, возникают на протяжении многих лет.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры