Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Одесский суд арестовал буровые вышки Крыма

06-02-2017 17:41 [ «АН-Крым» ]

Одесский суд арестовал буровые вышки Крыма

Приморский районный суд Одессы заочно арестовал четыре буровые плавучие вышки «Черноморнефтегаза» в Крыму.

Как говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, арест наложен на несамоходные самоподъемные плавучие буровые установки В-319 «Украина» и В-312 «Петр Годовалец», построенные в 2012 году сингапурской компанией Keppel Corporation, а также установки «Сиваш» и «Таврида».

До 2014 года «Черноморнефтегаз» принадлежал украинскому «Нафтогазу», однако после присоединения Крыма к России предприятие было национализированно.

В 2015 году крымское отделение «Черноморнефтегаза» переместило две буровые вышки из Одессы в Крым. Эти меры были связаны с обостренной политической ситуацией и угрозой потери важных активов.

Позже Украина открыла уголовное производство по факту незаконного перемещения и завладения этими установками, общая стоимость которых составляет 25 миллиардов рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры