Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Керчь, Джанкой и Феодосия дожились до упадка

16-02-2017 16:41 [ «АН-Крым» ]

Керчь, Джанкой и Феодосия дожились до упадка

Керчь является самым депрессивным городом Крыма по данным рейтинга социальной напряженности муниципальных образований республики.

Согласно данным оценки социально-экономической ситуации в Крыму, подготовленной аналитическим отделом издательского дома «Аргументы недели», средняя зарплата в Керчи составляет 24 593 рубля. При этом просроченная задолженность по зарплате – 71,04 рубля на человека. Доля детей, стоящих на очереди в детские сады составляет 30% от общего числа.

Керчь, где естественная убыль населения составила 937 человек, является самым неблагополучным городом по демографии. Кроме того, город стал одним из худших муниципалитетов по показателю ввода жилья в строй – 15,99 квадратных метров на тысячу жителей.

Главой администрации города является Владимир ПОДЛИПЕНЦЕВ. Он был назначен в августе 2016 года – его предшественника Валерия ПИСАРЕВА задержали после получения крупной взятки.

На втором месте в рейтинге депрессивности находится Джанкой. Средняя заработная плата здесь составляет 21 513 рублей, просроченная задолженность по ней – 19,32 рубля на человека. Доля детей, состоящих на учете для определения в детсады, составляет 57%. Естественная убыль населения в этом городе составила 263 человека. Ввод жилья в строй – 17,95 квадратных метра на тысячу человек.

Администрацией Джанкоя с декабря 2016 года руководит Эдуард СЕЛИВАНОВ. До этого администрацию возглавляла Людмила БЕЛАШОВА. В ноябре она была отправлена в отставку в соответствии с поданным ею заявлением.

Третью строчку в антирейтинге занимает Феодосия. Средняя зарплата здесь составляет 24 242 рубля, просроченная задолженность по зарплате – 256,85 рубля на человека. Очереди в детсады ожидают 38,2% маленьких феодосийцев от их общего числа. Естественная убыль населения составляет 628 человек. В Феодосии введено в строй 96,15 квадратных метра жилья на тысячу человек.

С июня 2016 года главой администрации Феодосии является Станислав КРЫСИН. До него этот пост занимал Дмитрий ЩЕПЕТКОВ – его задержали в декабре 2015 года за получение взятки.

В отличие от большинства подобных рейтингов, объектом исследования ИД «Аргументы недели» стали показатели крымских регионов, непосредственно отражающие уровень социальной напряженности в каждом из них. Разработанная нами уникальная методика позволяет сравнивать регионы с разными социально-экономическими показателями по одиннадцати статистическим критериям.

Данные приведены за 2015 и 2016 годы. При подготовке рейтинга использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, а также учитывалась информация из иных открытых источников.

Самые депрессивные регионы Крыма занимают первые строчки в рейтинговой таблице, которая рассчитывалась исходя из совокупности ключевых показателей по отдельно взятому муниципалитету.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры