Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дача Стамболи в Феодосии ждет своих хозяев

21-02-2017 15:11 [ «АН-Крым» ]

Дача Стамболи в Феодосии ждет своих хозяев

На празднование 200-летнего юбилея Ивана АЙВАЗОВСКОГО, которое пройдет в конце июля, в Феодосию приедут потомки караимского табачного магната Иосифа СТАМБОЛИ. 

Об этом рассказал заместитель директора по научной работе «Черноморского центра подводных исследований» Виктор ВАХОНЕЕВ. 

Он сообщил, что 25 июля в Крым из Парижа приедет внучатый племянник Иосифа СТАМБОЛИ – Жорж Мачаре СТАМБОЛИ со своей супругой княгиней Надеждой ВОЛКОНСКОЙ, чья семья 100 лет назад вынуждено покинула Феодосию. 

ВАХОНЕЕВ отметил, что в рамках федеральной целевой программы реализуется реконструкция дачи магната в Феодосии. Здание является памятником архитектуры и заметным туристическим объектом города. Сейчас внутри дачи расположился музей центра подводных исследований. 

ВАХОНЕЕВ отметил, что на реконструкцию из федерального бюджета было выделено 87 миллионов рублей.

Однако, дача сильно пришла в упадок, после того как много лет находилась в собственности разных структур. Многие залы были перекрашены, не сохранились оригинальные росписи на стенах, требует реконструкции и проржавевшая крыша. На все это, по подсчетам центра нужно потратить 210 миллионов, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Теперь осталось договориться с местными властями о выделении дополнительной суммы для полной реставрации здания. К приезду потомков СТАМБОЛИ в центре надеются привести в порядок хотя бы фасад и крышу здания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры