Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Блогер и депутат из Алушты объявили голодовку

27-03-2017 12:12 [ «АН-Крым» ]

Блогер и депутат из Алушты объявили голодовку

Содержащиеся в СИЗО главный редактор алуштинского издания «Твоя газета» Алексей НАЗИМОВ и оппозиционный депутат городского совета Алушты Павел СТЕПАНЧЕНКО объявили голодовку.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила дочь журналиста Наталья, приложив заявление НАЗИМОВА на имя прокурора Крыма Олега КАМШИЛОВА.

«Против меня следственным отделом СК по городу Алушта сфабриковано уголовное дело. Следователь уже в третий раз меняет обвинительное заключение. Уголовное дело, по своей сути, является политическим преследованием за критику алуштинских чиновников, представителей партии «Единая Россия», – говорится в заявлении.

НАЗИМОВ также отмечает, что следствие предъявляло ему обвинения, согласно которым в действиях журналиста отсутствует состав преступления, однако прокуратура и суд Алушты игнорируют этот факт и продлевают ему срок содержания под стражей уже шестой месяц.

«В сложившейся ситуации я вынужден пойти на крайнюю меру протеста и объявить голодовку с 25 марта 2017 года. Требование – прекратить в отношении меня незаконное уголовное преследование», – отмечается в заявлении.

По словам адвоката НАЗИМОВА Алексея ЛАДИНА, на такой шаг его подзащитного толкнула именно созданная судом и следствием ситуация, когда все факты, доводы и доказательства его невиновности откровенно игнорируются.

Такое же заявление написал и депутат горсовета Алушты Павел СТЕПАНЧЕНКО. Их заявления направлены также начальнику симферопольского СИЗО.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», в октябре 2016 года Алексей НАЗИМОВ и Павел СТЕПАНЧЕНКО были задержаны по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве в нем. Официальная версия следующая: редактор газеты, желая получить от члена одной из партий 150 тысяч рублей за неразглашение сведений, позорящих его и представляемую им партию, привлек в качестве посредников своих знакомых. Среди них был депутат Алуштинского горсовета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления угроз и в необходимости передачи редактору газеты денег. При передаче денег преступников задержали сотрудники УФСБ России по Крыму.

Позже следствие ужесточило им обвинение и теперь инкриминирует НАЗИМОВУ и СТЕПАНЧЕНКО вымогательство группой лиц в крупном размере и соучастие. Оба отрицают все обвинения.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры