Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Умерова решили судить в Симферополе

27-03-2017 13:57 [ «АН-Крым» ]

Умерова решили судить в Симферополе

Верховный суд Крыма изменил территориальную подсудность уголовного дела против замглавы запрещенного в РФ меджлиса Ильми УМЕРОВА, которого подозревают в экстремизме. Дело рассмотрят не в Бахчисарае, а в Симферополе.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат УМЕРОВА Эмиль КУРБЕДИНОВ, из ходатайства председателя Бахчисарайского районного суда, куда изначально поступило дело УМЕРОВА, следует, что изменение территориальной подсудности необходимо для объективности и с целью исключения со стороны участников уголовного судопроизводства предположений о наличии заинтересованности судей в исходе дела.

УМЕРОВ в разное время занимал посты главы Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного совета автономной Республики Крым и замглавы меджлиса.

Дело в отношении УМЕРОВА расследовалось по статье «Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ» УК РФ. По данным следствия, в марте 2016 года УМЕРОВ, находясь на территории Украины, выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где публично озвучил призывы о необходимости нарушения территориальной целостности России.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры