Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Крымскотатарские классы оказались не нужны

27-03-2017 14:41 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарские классы оказались не нужны

Министр образования, науки и молодежи РК Наталья ГОНЧАРОВА рассказала, что ведомство дает возможность родителям выбирать язык обучения для ребенка. Однако запросов на создание крымскотатарских классов приходит очень мало. 

По ее словам, сегодня в Крыму насчитывается 17 школ с крымскотатарским языком обучения, их количество остается неизменным с 2014 года. 

Все просьбы родителей учитываются, однако их поступает очень мало. В этом году в симферопольской школе №37 по просьбе родителей был создан крымскотатарский класс из 8 человек. Это, по словам министра, небольшое количество человек, с учетом нагрузки на учителей, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым»

С переходом Крыма в состав РФ встала проблема наличия учебников на крымскотатарском языке. Их просто не было. В Министерстве занялись переводами, однако учителя многих школ отказываются работать без русского учебника, особенно такое требование предъявляют преподаватели физики и информатики.

ГОНЧАРОВА в свою очередь подчеркнула, что несмотря на язык обучения, в 10 и 11 классе все школьники обязаны проходить обучение на русском языке, согласно федеральному закону. 

Ведомство привлекло специалистов из КФУ имени Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета для создания оригинального учебника по крымскотатарскому языку и литературе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры