Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым сделают местом поклонения всей России

28-03-2017 13:33 [ «АН-Крым» ]

Крым сделают местом поклонения всей России

В Москве разработали проект концепции развития религиозного туризма и православного паломничества в Крым, однако механизм реализации еще предстоит выработать.

Об этом во время видеомоста между Симферополем и Москвой сообщил член комитета Совфеда по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей ЦЕКОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Рассказывая о концепции он отметил необходимость разделения понятий религиозного туризма и паломничества. Так, религиозный туризм ориентирован на тех, кто является неверующим или представителем конфессий, который посещает объекты, не являющиеся культовыми для этих конфессий. Паломничество же определяется как «путешествие верующих к святым местам на молитвенное поклонение».

По словам ЦЕКОВА, на территории полуострова есть объекты паломничества только для православных. Что касается представителей других конфессий, их объекты паломничества находятся за пределами Крыма. При этом член комитета СФ по международным делам отметил, что на полуострове есть, к примеру, Мечеть Хана Узбека в Старом Крыму, единственный в Европе мусульманский монастырь «Текие дервишей», караимские кенасы и храмы армянской апостольской церкви.

«Мы понимаем, что реализация этой концепции позволит действительно сделать Крым духовным центром, местом поклонения очень многих жителей России и всего русского мира», – добавил ЦЕКОВ.

Он подчеркнул, что в будущем придется выработать механизм реализации концепции развития религиозного туризма и православного паломничества.

«Фактически есть два субъекта в реализации концепции – это светские власти и наша православная церковь. Как объединить эти две составляющие успеха реализации, мы в ближайшее время отработаем», – заключил ЦЕКОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры