Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Проблемы сделали Крым полноценной частью России

13-04-2017 08:27 [ «АН-Крым» ]

Проблемы сделали Крым полноценной частью России

Омбудсмен Крыма и местная Общественная палата констатировали, что интеграция полуострова в Россию в целом завершена. Например, его жители с точки зрения соблюдения прав человека озабочены теми же проблемами, что и остальные россияне.

Например, в докладе Общественной палаты РК, о котором писали «АН-Крым», отмечается, что по сравнению с украинским периодом средние зарплаты увеличились в три раза, пенсии – в два с половиной раза.

Что же касается трудностей, то, как и в ряде других регионов России, на полуострове не хватает гражданского контроля за действиями чиновников.

Собственный доклад подготовила и уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила ЛУБИНА. Омбудсмен указала на увольнения в сфере здравоохранения, что, как известно, происходит и в других субъектах РФ. Из-за нехватки кадров у людей возникают сложности, к примеру, с попаданием на прием к врачу.

Не лучшим образом дела обстоят и в образовательной сфере. Как следует из доклада, реальные зарплаты педагогов гораздо ниже, чем официальные средние.

Среди специфических крымских проблем омбудсмен назвала отказ крупных российских компаний вести дела на полуострове из-за страха перед западными санкциями. Существуют сложности с непризнанием крымских документов за рубежом. Некоторые крымчане поэтому получают украинские документы в административных органах «украинского Крыма» в Херсоне.

 «Два доклада друг друга дополняют, позволяют увидеть полную картину происходящего. У Общественной палаты больше аналитики, а омбудсмен опиралась в своих выводах на прямые обращения и жалобы», – рассказал «Независимой газете» член президентского Совета по правам человека, глава Московского бюро по правам человека Александр БРОД.

Он напомнил, что такого рода доклады готовятся ежегодно – и если их сравнить, то «очевидно, что с 2015 года больших прорывов нет». Общественники, по его словам, по-прежнему фиксируют массу нарушений как в экономической, так и в социальной среде, особенно в части поддержки малоимущих. БРОД считает, что «критиковать власти ОП могла бы и жестче».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры