Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан согнали поздравлять репатриантов под ливнем

21-04-2017 17:56 [ «АН-Крым» ]

Крымчан согнали поздравлять репатриантов под ливнем

В Симферополе в парке имени Тренева прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения реабилитированных народов Крыма, который отмечается 21 апреля.

В рамках программы состоялся концерт с участием творческих коллективов, ярмарка, на которой были представлены этнические и национальные элементы быта народов Крыма, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы от Крыма Руслан БАЛЬБЕК, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур СМИРНОВ, муфтий Крыма Эмирали АБЛАЕВ, представители национально-культурных автономий и общественных организаций республики, которые поздравили крымчан с праздником.

«Сегодня действительно исторический день. С принятием указа президента о мерах реабилитации репрессированных народов мы уже третий год празднуем День возрождения реабилитированных народов Крыма. Мы должны рука об руку со всеми народами восполнить утраченные права своими конструктивными и созидательными проектами. Сегодня решаются вопросы по предоставлению жилья, вопросы в сфере земельных отношений, которые, к сожалению, долгие годы были предметом спекуляций. Всех поздравляю с праздником и низкий поклон всем, кто поверил, доверился и ждал этого долгие годы!» – обратился к присутствующим БАЛЬБЕК.

Депутату вручили символическое древо процветания за защиту интересов народов Крыма. БАЛЬБЕК же, в свою очередь, передал его главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ.

Кроме того, в рамках мероприятия зачитали постановление администрации Симферополя о предоставлении одной из многодетных крымскотатарских семей трехкомнатной благоустроенной квартиры. Руслан БАЛЬБЕК торжественно вручил ключи от нового жилья главе семьи Серверу ТОВАРЧИ.

Как символ жизни и народного процветания немногочисленным гостям раздали по яблоку, символизирующему плоды успешной работы по возрождению реабилитированных народов.

«Пусть их знакомый с детства аромат и вкус вновь объединят народы Крыма и даруют им взаимопонимание и благополучие», – заявили со сцены.

Также на мероприятии присутствовал ректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Чингиз ЯКУБОВ. Стоит отметить, что студентов КИПУ тоже собрали в парке имени Тренева в принудительном порядке. По информации источника «АН – Крым» в университете, всего на праздник обязали прийти 800 студентов, несмотря на дождь, сильные порывы ветра и температуру воздуха не выше 5 градусов.

Всего же на празднике присутствовало не более сотни людей, большинство из которых – представители СМИ и прохожие, заинтересовавшиеся концертом и ярмаркой.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры