Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Крымчане страдают от кишечных болезней и клещей

25-04-2017 10:12 [ «АН-Крым» ]

Крымчане страдают от кишечных болезней и клещей

По результатам еженедельного мониторинга в Крыму отмечают рост острых кишечных инфекций по отношению к среднему многолетнему уровню на 16,6%.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РК, зарегистрировано 306 случаев острых кишечных инфекций по предварительным диагнозам, что на 38 случаев больше аналогичного периода 2016 года. Регистрируется спорадическая заболеваемость.

Кроме того, проводится мониторинг клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами. С начала года в медучреждения полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 389 человек, в том числе 209 детей, что не превышает среднемноголетние показатели.

В этом году специалисты отмечают, что зона распространения клещей увеличилась. Большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горнолесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма. Это свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, так как в предшествуюшие годы наблюдения укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма.

Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека. По состоянию на 20 апреля зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 616 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горнолесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры