Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Икона покровителя Крыма отправилась в космос

25-04-2017 11:28 [ «АН-Крым» ]

Икона покровителя Крыма отправилась в космос

Российский космонавт Федор ЮРЧИХИН вместе со своим американским коллегой Джеком ФИШЕРОМ доставил на Международную космическую станцию (МКС) икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

«Я уверен, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом, как фашизм», — заявил председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрий СЕРОВ.

Как сообщили в пресс-службе Новоспасского монастыря, икона вернется на Землю в июне. Как отмечается, образ небесного покровителя Крыма был освящен в марте епископом Воскресенским Саввой в Новоспасском монастыре Москвы.

Святитель Лука Крымский — епископ Русской православной церкви, с 40 годов XX века и до смерти в 1961 — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры