Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Кореизе отрыт Дом ученых «Дача Курчатова»

05-05-2017 17:39 [ «АН-Крым» ]

В Кореизе отрыт Дом ученых «Дача Курчатова»

Сегодня в пгт Кореиз после реконструкции был открыт Дом ученых «Дача Курчатова».

В рамках мероприятия был подписано соглашение о сотрудничестве между Советом министров Крыма и ФГБУ Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Как отметил премьер крымского правительства Сергей АКСЕНОВ, Дом ученых после реконструкции будет использоваться как образовательный центр для популяризации науки, причем в первую очередь среди молодежи, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Это знаковое место на только для Крыма, но и для российской науки в целом. Мы гордимся, что в биографии Игоря КУРЧАТОВА есть крымские страницы. Он учился в симферопольской гимназии №1, где установлена мемориальная доска в его четь. Затем он стал студентом Таврического университета. Именно в Крыму КУРЧАТОВ сделал свои первые шаги в науке», – заявил АКСЕНОВ во время мероприятия.

Подписанное сегодня соглашение направлено на организацию взаимодействия и сотрудничества в научно-технологической и образовательной сферах, а также на реализацию совместных инновационных проектов. Он касаются водоснабжения, энергетики, образования и научно-исследовательской работы в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры