Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Отцом» советских ялтинских сувениров был легендарный Ковпак

08-05-2017 12:37 [ «АН-Крым» ]

Ялтинская фабрика сувениров «Таврия», изделия которой были почти в каждой советской семье, была организована с подачи легендарного партизанского командира Сидора КОВПАКА. 

Фабрика работала на трофейном оборудовании, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Об истории создания сувенирной фабрики рассказал на открытии персональной выставки «Экология души 2017» в ялтинском отеле «Бристоль» заслуженный художник Крыма, автор большинства сувениров, выпускавшихся «Таврией» Иван ГАЛИЧИН. Он был основоположником и одним из создателей сувенирно-производственного объединения «Таврия», на котором проработал 25 лет главным художником и 5 мая 2017 года отметил 90-летний юбилей.

По словам Ивана ГАЛИЧИНА, после окончания ленинградского художественного училища, он работал в «Артеке» руководителем изостудии. Там его работы увидел находившийся в «Артеке» в гостях Сидор КОВПАК, бывший в то время заместителем председателя Президиума Верховного Совета УССР. ГАЛИЧИН рассказал КОВПАКУ, то было бы неплохо создать в Ялте производство сувениров, где могли бы работать ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

«КОВПАК вызвал сразу министров тяжелой и легкой промышленности, и приказал вывезенное по репарации из Германии заводское оборудование передать в Ялту для организации сувенирного производства. Так родился ялтинский завод «Таврия», – рассказал ГАЛИЧИН.

На выставке «Экология души 2017» представлены живописные работы и изделия из металла, камня, стекла и дерева, работы Ивана ГАЛИЧИНА, по эскизам которых завод «Таврия» выпускал сувенирную продукцию.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры