Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольцы отвергли генплан города

15-05-2017 12:13 [ «АН-Крым» ]

Севастопольцы отвергли генплан города

Жители Севастополя возмущены новым генпланом города. Спикер заксобрания Екатерина АЛТАБАЕВА сказала, что в нынешнем виде проект генплана не будет поддержан заксобранием.

Обсуждение генерального плана Севастополя стало самым массовым в истории города после 2014 года. Участие в нем приняли более 5 тысяч человек.

Разъясняли генплан директор департамента архитектуры и строительства Севастополя Александр МОЛОЖАВЕНКО и представитель проектировщика (над генпланом работала группа компаний, главной из которых был Центр региональных исследований НИиПИ генплана Москвы), замдиректора института «Урбаника» Максим ПЕРОВ. Чиновник представлял проектировщиков документа под гул зала и скандирование: «Позор!».

Целые микрорайоны с жилыми домами, земли под индивидуальное жилищное строительство, садоводческие товарищества и гаражные кооперативы в проекте генплана оказались в лесопарковой, природоохранной зоне, на территориях для малоэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки, на землях Минобороны. Люди опасаются, что землю у них отберут, а их дома и гаражи снесут.

МОЛОЖАВЕНКО заверил, что генплан не затрагивает права собственности и «никого сносить не будут». Документ лишь показывает «то, что разработчики хотят видеть в городе через 20 лет», пишет «Коммерсант».

«Не вешайте нам лапшу на уши, что все останется как есть. Вас завтра посадят или выгонят, а нам с этим генпланом вашим жить»,— сказал активист ОНФ Андрей МЕРКУЛОВ.

Спикер заксобрания Екатерина АЛТАБАЕВА по итогам слушаний в Гагаринском районе сказала, что генплан в нынешнем виде вряд ли будет поддержан депутатами. Врио губернатора Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ в обсуждениях документа не участвовал: он был в командировке в Москве.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры