Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Компания российского олигарха скупает виноградники в Крыму

16-05-2017 08:46 [ «АН-Крым» ]

Компания российского олигарха скупает виноградники в Крыму

Компания «Инвест плюс» приобрела в районе Севастополя еще 1088 гектаров и создаст новую марку вина в дополнение к крымскому винному хозяйству Alma Valley.

Севастопольская компания «Инвест резерв» приобрела три земельных участка на аукционах департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, сообщается на сайте департамента. 100% «Инвест резерва» принадлежит компании «Инвест плюс», которая принадлежит компании «Ист инвестментс», принадлежащей «Варгас пропертиз инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Бенефициары последней не раскрываются. Гендиректор «Инвест плюс» Андрей ГРИГОРЬЕВ информацию о покупке участков подтвердил.

«Инвест плюс» – операционная компания крымского винного хозяйства Alma Valley. Основным бенефициаром этой компании считаются структуры, близкие к председателю правления ВТБ Андрею КОСТИНУ, сообщал в 2014 году журнал Forbes. В частных беседах топ-менеджеры Alma Valley также называли владельцем КОСТИНА.

Компания принадлежит российским частным инвесторам, сказал ГРИГОРЬЕВ «Ведомостям», а связь с КОСТИНЫМ комментировать не стал. Запрос, адресованный в пресс-службу ВТБ, остался без ответа.

Виноградники в Севастополе – новый проект компании «Инвест плюс». Суммарная площадь участков здесь – 1088 гектаров (это составляет почти пятую часть от зарегистрированных сейчас виноградников в Севастополе). Земли достались «Инвест плюс» за 474,8 миллионов рублей. В аукционе также участвовала ялтинская компания «Ривьера-10», но ни одного лота не получила, указано в документации.

Купленные земли более 20 лет не использовались, поясняет ГРИГОРЬЕВ. На части из них расположены заброшенные виноградники, которые предстоит выкорчевать. В ближайшее время компании предстоит проанализировать почвы, после чего определиться с сортами винограда, который будут там выращивать. Его можно будет использовать как для тихих, так и игристых вин.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры