Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд не стал рассматривать иск афганского украинца к СИЗО

24-05-2017 18:32 [ «АН-Крым» ]

Суд не стал рассматривать иск афганского украинца к СИЗО

Железнодорожный суд Симферополя оставил без движения исковое заявление защиты афганского украинца Кабира МОХАММАДА к симферопольскому СИЗО.

Об этом «Аргументам недели – Крым» рассказала жена афганского украинца Оксана.

После перенесенного МОХАММАДОМ инсульта адвокаты дважды – в феврале и апреле – писали заявления на имя начальника следственного изолятора с просьбой направления его на комиссионное медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить наличие у мужчины заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы. Оба раза заявления были проигнорированы.

В связи с этим был подан иск к ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Крыму о признании бездействия ответчика незаконным, однако суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения из-за неправильного оформления.

Срок содержания Кабира МОХАММАДА под стражей в симферопольском СИЗО подходит к концу. В последний раз суд продлевал его до 14 июня. Однако в десятых числах должно пройти очередное заседание по продлению меры пресечения.

Оксана надеялась, что суд рассмотрит иск к СИЗО до этого времени и у МОХАММАДА появится шанс на выход на свободу, однако этого не произойдет – адвокат получил определение в конце прошлой недели (при том что иск был рассмотрен 28 апреля), а до следующего заседания остается меньше месяца. Жена заключенного уверена, что адвокат составил иск правильно, а суд намеренно вернул его, чтобы решение не было вынесено вовремя.

Напомним, Кабира МОХАММАДА по ошибке приняли за мошенника, объявленного в международный розыск за совершенное в Иране преступление. В сентябре 2016 года его задержали на границе и с тех пор держат в симферопольском СИЗО. Жена Кабира Оксана рассказывала, что уже находясь в следственном изоляторе, афганский украинец перенес второй инсульт.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры