Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вино «Крымский мост» уже разливают

29-05-2017 10:26 [ «АН-Крым» ]

Вино «Крымский мост», которое заложили в конце 2015 года, начали разливать по бутылкам. В проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани, а первым на полуострове к розливу приступил завод шампанских вин «Новый свет».

Специалисты проводят одну из последних технологических операций – перекладку 7000 бутылок. Это будет классическое шампанское «Пино Нуар» из французского сорта винограда «пино», произрастающего недалеко от Севастополя, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Вино по бутылкам разлили также на предприятии «Кубань-Вино» («Шато Тамань»). Там готовят оригинальный купаж белого вина из трех сортов винограда – «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау».

Напиток созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства. Запуск автомобильного движения запланирован на декабрь 2018 года, железнодорожного – на декабрь 2019 года.

СПРАВКА. Пять винодельческих предприятий Крыма («Новый Свет», «Массандра») и Кубани («Кубань-Вино», «Саук-Дере», «Фанагория») в 2015 году решили создать вино «Крымский мост» в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив. Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 000 бутылок, два крымских – 19 000 на двоих. Это равно протяженности моста – 19 километров.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры