Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Противники генплана Севастополя обратятся к Путину

29-05-2017 16:12 [ «АН-Крым» ]

Противники генплана Севастополя обратятся к Путину

На митинг против разработанного проекта генплана Севастополя, разработанного по заказу правительства города, вышло более 2,5 тысячи человек. Акция стала одной из самых массовых за последние годы.

Митинг против генплана организаторы хотели провести на площади Нахимова в центре Севастополя. Однако власти города сообщили, что на ней в этот же день пройдет «ярмарка талантов и ремесел», и митинг пришлось перенести в другой район — на площадь возле бывшего ДК рыбаков. К 11 часам в субботу собралось более 2,5 тысячи человек.

«Власти перенесли его на окраину, зная, что таким образом число его участников будет в три-четыре раза меньше»,— заявил общественник Александр ТАЛИПОВ.

Митингующие требовали отменить проект предлагаемого правительством Севастополя генплана города и разработать новый — с привлечением севастопольских специалистов. По итогам акции была пронята резолюция с обращением к президенту Владимиру ПУТИНУ, Госдуме и Общественной палате РФ.

«Люди выразили недоверие правительству и заксобранию Севастополя. Мы обратились к президенту, чтобы он гарантировал нам право частной собственности на землю и создал комиссию по решению вопросов с правом собственности в Севастополе»,— сказал «Коммерсанту» один из организаторов митинга — общественник Ленур УСМАНОВ.

Недовольство вызвали изменения функционального назначения земель, заложенные в генплане. Целые микрорайоны с жилыми домами, земли под индивидуальное жилищное строительство, садоводческие товарищества и гаражные кооперативы в проекте генплана оказались в том числе на территориях для малоэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки, на землях Минобороны.

«Никакие митинги не улучшат генплан»,— считает врио губернатора Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ. При этом он выступает против смены проектировщика генплана и считает НИИ Генплана города Москвы «одним из лучших проектировщиков страны».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры