Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Математики КФУ получили грант Владимира Путина

31-05-2017 09:57 [ «АН-Крым» ]

Математики КФУ получили грант Владимира Путина

Группа молодых математиков Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского получили грант президента России Владимира ПУТИНА.

Как сообщили в пресс-службе университета, сертификат на грант вручил руководителю группы ученых, доценту кафедры алгебры и функционального анализа Таврической академии КФУ Федору СТОНЯКИНУ, заместитель представителя президента в ЮФО Владимир ГУРБА.

«Грант в размере от 1,5 до 2,5 миллиона рублей, он дается в рамках поддержки для научной деятельности. Но это не основное. Грант позволяет в научном институте использовать широкий спектр лабораторных возможностей. Кроме того, он дает возможность использовать научную базу московских и других вузов. Это поддержка не только финансовая, но и возможность исследовательской деятельности в других вузах в более совершенных лабораторных условиях», – отметил ГУРБА и добавил, что на территории ЮФО было выиграно всего 29 грантов в этой научной области.

СТОЯНКИН добавил, что по результатам многочисленных командировок, осуществленных при грантовой поддержке, удалось договориться о сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского университета дружбы народов, а также Южного федерального университета.

Ректор КФУ Сергей ДОНИЧ, в свою очередь, констатировал, что для главного крымского вуза это уже третий подобный грант.

«Это уже третий грант, который получают молодые ученые Крымского федерального университета, и второй для Федора СТОНЯКИНА. Но я считаю, что этого не достаточно. Нужно увеличивать активность в части научных разработок, которые будут носить не только фундаментальный, но в основном прикладной характер», – подытожил ректор.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры