Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российский омбудсмен рассказала о проблемах крымчан

01-06-2017 15:28 [ «АН-Крым» ]

Российский омбудсмен рассказала о проблемах крымчан

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА рассказала, с какими проблемами к ней обращаются жители Крыма и Севастополя.

Во время видеомоста между Москвой и Симферополем на отметила, что обращений приходит довольно много как к омбудсменам в Крыму и Севастополе, так и лично к ней, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Например, к МОСКАЛЬКОВОЙ обращались бывшие украинские военнослужащие, которые после присоединения Крыма к России были лишены возможности регистрироваться по прежнему месту их дислокации.

«Они проживали в военных городках, которые после их реорганизации стали военными городками не украинскими, а российскими. По российскому законодательству лица, не являющиеся военнослужащими, не могут иметь регистрацию и проживать на этой территории. Таким образом, их вынуждены были лишить регистрации по месту этих городков», – сказала омбудсмен.

По этому поводу она обратилась к президенту РФ, который поддержал омбудсмена и дал соответствующие поручения. Также сотрудники аппарата Уполномоченного вместе с представителями губернатора Севастополя выехали на место, обследовали ситуацию и выработали решение. По ее словам, в дальнейшем у бывших украинских военных появится возможность получить регистрацию.

Также поступали массовые обращения, связанные с невозможностью зарегистрировать право собственности на жилье. Сейчас аппарат разбирается и с этими вопросами.

«Построены были строения, как-то они по понятиям существовали до 2014 года. А в нашем цивилизованном пространстве оказался целый провал, что огромное количество людей не имеют возможности зарегистрироваться, потому что не было проведено межевание земли, не была оценена собственность, не были проведены процедуры», – рассказала МОСКАЛЬКОВА.

Кроме того, обращались к омбудсмену и по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья. В пример она привела старые пятиэтажные дома в Ялте, соседствующие с фешенебельными отелями, в которых нет горячей воды, туалет расположен на улице, а верхние этажи зданий построены из ракушечника.

«И люди на протяжении 20 лет стоят в очереди на переселение из этого аварийного жилья. Сейчас проведена огромная работа для того, чтобы люди могли переехать в благоустроенное жилье. Конечно, будет не так быстро сделано. Но делается в этом отношении много», – добавила омбудсмен.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры