Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму могут раньше появиться наблюдатели за тюрьмами

01-06-2017 17:48 [ «АН-Крым» ]

В Крыму могут раньше появиться наблюдатели за тюрьмами

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА обратится в Общественную палату РФ и к субъектам законодательной инициативы с предложением внесения изменений в законодательство для создания на территории Крыма Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Во время видеомоста между Москвой и Симферополем она отметила, что ОНК – это важная часть гражданского общества, которая осуществляет гражданский общественный контроль в местах лишения свободы, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Известно, что кандидатов в комиссию могут выдвигать правозащитные организации, которые работают не менее 5 лет, тогда как первые общественные организации начали регистрироваться и перерегистрироваться на полуострове лишь осенью 2014 года.

В отношении Крыма, отметила МОСКАЛЬКОВА, необходимо сделать исключение – чтобы пятилетний срок на правозащитные организации в РК не распространялся.

«С таким обращением я войду и в Общественную палату, и к субъектам законодательной инициативы, чтобы найти форму правового оформления этого исключения», – отметила омбудсмен.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры