Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Регулярные перевозки морем в Крым не востребованы

02-06-2017 15:28 [ «АН-Крым» ]

Регулярные перевозки морем в Крым не востребованы

Разговоры о перспективах регулярного скоростного пассажирского сообщения между российскими портами на Черном и Азовском морях пока преждевременны, заявил министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ.

Он напомнил, что еще в 2014 году осуществлялись перевозки в Крым не только через Керченскую паромную переправу, то также из Новороссийска и Анапы, для чего использовались скоростные суда вместимостью 250-300 человек. Но опыт эксплуатации таких судов показал, что эта морская перевозка имеет очень низкую эффективность, пишет ТАСС.

«Процент загрузки был в пределах 10, может быть чуть больше. И конечно, при тех ограничениях, которые есть в Черном море, с точки зрения длительности сезона, штормовой, ветровой нагрузки, говорить о регулярном сообщении на таком длинном плече, наверное, пока не приходится», – пояснил СОКОЛОВ.

По его словам, Минтранс будет приветствовать возможный приход компаний на эти маршруты, однако решения о каком-то субсидировании таких перевозок, ввиду их низкой востребованности, в федеральном бюджете нет.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры