Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Территорию Ялтинского заповедника возвращают через суд

02-06-2017 16:26 [ «АН-Крым» ]

Территорию Ялтинского заповедника возвращают через суд

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма через суд добивается возвращения Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику территорий, которые сейчас находятся в собственности у других физических и юридических лиц.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава ведомства Геннадий НАРАЕВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, решение того, что делать с застройкой на территории заповедников, находится вне компетенции минэкологии. При этом НАРАЕВ озвучил позицию главы республики Сергея АКСЕНОВА: необходимо провести инвентаризацию и определить, что вписывается в природный ландшафт, а что не вписывается, какие объекты подлежат сносу, а какие можно оставить. Он отметил, что при установлении границ заповедников ведомство будет учитывать эти факторы.

«По этому пути мы пошли при установлении границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника, когда мы сознательно пошли на включение тех спорных участков, которые находятся по нашему глубокому убеждению на территории заповедника, но тем не менее принадлежат другим юридическим и физическим лицам», – сказал министр.

Сегодня, рассказал НАРАЕВ, министерство участвует в судебных процессах. Он выразил уверенность, что ведомство отстоит право заповедника на владение теми территориями, которые были незаконно выделены другим лицам.

«То есть они сегодня находятся в составе заповедника, но юридически этот вопрос не решен. Мы ждем юридического решения, чтобы окончательно решить, что эти территории стопроцентно являются заповедными», – пояснил он.

Министр также добавил, что аналогичная работа будет проведена в том числе по Массандровскому и Мисхорскому паркам.

Напомним, Совет министров РК определил границы зоны с особыми условиями использования особо охраняемой природной территории «Ялтинский горно-лесной природный заповедник».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры