Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Украинский теплоход на ходу продали России

06-06-2017 17:12 [ «АН-Крым» ]

Украинский теплоход на ходу продали России

Внезапно изменивший курс украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» обогнул южный берег Крыма и пришел в Керченский пролив. Судно было продано российской компании.

«Сейчас теплоход «Генерал Ватутин» находится в международных территориальных водах рядом с Керченским проливом, но не нарушает никакие международные законы и нормы. На данный момент нам известно, что корабль был продан российской компании и двигается в Ростов-на-Дону. «Генерал Ватутин» сменит флаг и порт приписки», – сообщил пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта России Алексей КРАВЧЕНКО.

В Росморречфлоте добавили, что «это совершенно обычная сделка по купле-продаже судна», но на фоне «сложных взаимоотношений России и Украины это может кем-то восприниматься как недружественные действия».

Четырехпалубный круизный теплоход «Генерал Ватутин» до этого курсировал по Днепру и Черному морю и может вместить до 280 пассажиров.

Появление судна у российских берегов оказалось неожиданным и появилась информация, что порт Ростова-на-Дону отказывается принимать корабль. Однако в Росморречфлоте корреспонденту «Российской газете» опровергли эту информацию, сказав, что «порт Ростова-на-Дону примет теплоход. Он не может этого не сделать».

Отметим, что круизный теплоход «Генерал Ватутин» подал заявку на прохождение Керченского пролива и она, скорее всего, будет удовлетворена, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Круизный теплоход «Генерал Ватутин» принадлежал украинской компании «Червона рута». По информации украинских туроператоров, судно с 1 по 12 июня должно было совершать круиз по маршруту Киев – Одесса – Киев. Стоимость круиза составляла от 21,6 тысячи гривен (около 46,5 тысяч рублей) до 38,1 тысячи гривен (около 82,5 тысячи рублей).

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры