Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Керчь может стать самым древним городом России

16-06-2017 14:28 [ «АН-Крым» ]

Керчь может стать самым древним городом России

Керчь претендует на звание самого древнего города Российской Федерации. Сейчас для этого собираются все необходимые документы.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заведующий отделом по делам религии и национально-культурных обществ министерства культуры РК Александр СЕЛЕВКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Ведется сбор исторических документов, которые бы подтвердили право керчан на такое звание. Кроме всего прочего, через Керчь прошел маршрут Андрея ПЕРВОЗВАННОГО и в городе с тех пор ни разу не прерывалась церковная жизнь. Поэтому керчане работают над инициативой присвоения Керчи звания святоапостольского города», – рассказал СЕЛЕВКО.

По его словам, Министерством культуры РК совместно с Симферопольской и крымской епархией, с представителями Джанкойской и Феодосийской епархии разработана концепция развития паломничества и религиозного туризма в Крыму.

«Это охватывает проблемы и возрождения святых мест, и реставрации тех уникальных памятников, которые сохранились. И самое главное – сделать эти памятники достоянием не только россиян и жителей ближнего зарубежья, но и мирового сообщества», – отметил СЕЛЕВКО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры