Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферопольцев дурят с заменой счетчиков

16-06-2017 17:41 [ «АН-Крым» ]

Симферопольцев дурят с заменой счетчиков

Жители Симферополя и Симферопольского района продолжают получать уведомления от некой организации «Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ», в которых говорится о необходимости метрологической поверки счетчиков водоснабжения, чтобы избежать начисления большой платы за потребление воды по общему нормативу.

Как сообщили в АНО «ЖКХ Контроль», в объявлении также приводятся ссылки на федеральные законы, согласно которым без обязательной поверки счетчики являются непригодными для учета водопотребления. О том, что эта процедура не обязательна для всех абонентов в указанный срок, в тексте умалчивается, но говорится, что для соблюдения требований Федерального Закона, необходимо согласовать дату и время поверки.

Поверка – это процедура, в которой нуждаются приборы водоснабжения по истечении межповерочного интервала. Для счетчиков горячего водоснабжения он составляет четыре года с даты его выхода, для холодного – шесть лет, отмечают в пресс-службе «ЖКХ Контроль РК».

Если счетчик не подошел к межповерочному интервалу, никаких процедур производить не нужно. Уточнить дату можно в паспорте на прибор.

Информация, указанная в листовках, предназначается в качестве напоминания для тех, у кого межповеречный интервал уже истекает. А компания, рассылающая листовки, занимается консультациями, а также заменой и установкой приборов учета воды, при наличии лицензии, номер которой в рассылке не указан.

По словам заместителя директора АНО «ЖКХ Контроль РК» Олега ЧИРОВОВА, крымчанам нужно запомнить раз и навсегда – с кем заключен договор, с тем и необходимо работать, без помощи так называемых посредников.

По всем вопросам можно также обратиться на горячую линия ГУП РК «Вода Крыма» по номеру: 8 (800) 50 60 005.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры