Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крымские власти пытаются сдерживать цены

20-06-2017 14:59 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти пытаются сдерживать цены

Развитие конкурентной среды и меры по поддержке местных производителей помогают сдерживать рост цен на Крымском полуострове, который не имеет прямого транспортного сообщения с материком.

Ранее руководитель ФАС России Игорь АРТЕМЬЕВ назвал высокие цены на продукты в Крыму и Севастополе следствием картельного сговора. Местные власти объясняют это рядом объективных причин, среди которых отсутствие прямого транспортного сообщения с материковой Россией, недостаточная пока развитость сельскохозяйственного кластера в Севастополе, сезонные факторы. Влияет на ценообразование и отсутствие крупных торговых сетей, работающих в других регионах страны.

По мнению властей, регулировать цены на полуострове целесообразно, применяя рыночные механизмы, влияющие на создание конкурентной среды, и при этом поддерживая своих производителей.

«Влияние на ценообразование возможно разными способами, но самый лучший с точки зрения рыночной экономики – это поддержка отечественных производителей с тем, чтобы они могли произвести больше продукции и сделать ее более конкурентоспособной, доступной. Искусственное же ограничение цен приводит к дисбалансу спроса и предложения, может возникать дефицит, что крайне нежелательно», – сказали ТАСС в севастопольском управлении потребительского рынка и лицензирования.

Благоприятно влияет на ценообразование и проведение ярмарок, на которых производители продукции напрямую реализуют ее потребителям, и где цены, соответственно, обычно ниже магазинных.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры