Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Бензин в Крыму дешеветь пока не будет

22-06-2017 16:12 [ «АН-Крым» ]

Бензин в Крыму дешеветь пока не будет

Падение цен на нефть не повлечет снижение стоимости бензина как на российских, так и на крымских АЗС.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий МАХОНИН, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Падение цены на нефть не повлияет на цену бензина, поскольку, если сделать разбивку составляющих литра бензина или дизельного топлива, нефть занимает не самое большое значение. Стоимость нефти занимает 12% в стоимости бензина. Основные затраты – акциз, транспортировка и прибыль компании», – объяснил МАХОНИН.

Кроме того, по его словам, цена на внутрироссийскую нефть формируется в тоннах и по фактическим поставкам, а не в баррелях и на международной бирже. Этот рынок не так подвержен колебаниям цены, поскольку тут имеют место долгосрочные контракты.

Также МАХОНИН отметил, что причиной дороговизны бензина в Крыму являются посредники, инфраструктурная отсталость и проблемы с организацией хранения топлива.

«Нужно посмотреть, что происходит с сетями АЗС, на что они несут затраты, насколько они обоснованы, есть ли возможность оптимизировать затраты по хранению и реализации, заключать договоры напрямую (с поставщиками топлива, а не через биржевых посредников). Есть ли возможность обойти инфраструктурные ограничения», – подчеркнул  начальник крымского управления ФАС Тимофей КУРАЕВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры