Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Музейщики Крыма будут судиться с убийцами некрополя

28-06-2017 08:11 [ «АН-Крым» ]

Музейщики Крыма будут судиться с убийцами некрополя

Руководство Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника намерено привлечь к суду недропользователей за добычу песка без историко-археологической экспертизы на территории Чегене-Салынского месторождения, расположенного возле античного поселения Артезиан.

Как сообщила директор заповедника Татьяна УМРИХИНА, заповедник добился проведения историко-археологической экспертизы, а добыча песка до ее проведения была незаконной.

Теперь заповедник планирует привлечь к ответственности в суде виновных в добыче песка до проведения историко-археологической экспертизы, пишет «Крыминформ».

По ее словам, от юристов с материка уже поступают предложения о составлении исков в суд. «Мы думаем над этим вопросом», – добавила она.

Ранее археологи и недропользователи пошли на компромисс по вопросу о добыче песка вблизи Артезиана. Тогда сообщалось, что 8 гектаров, на которых уже ведется добыча, так и не прошли историко-археологическую экспертизу, поэтому эта территория навсегда потеряна для истории.

О том, что незаконная добыча песка в Ленинском районе уничтожает археологические объекты античного городища и некрополя Артезиан, Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник сообщил в начале мая. Спустя неделю Минприроды Крыма назвало работы недропользователей «геологической разведкой» и пообещало разобраться в вопросе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры