Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Ханский дворец реконструируют впервые за 500 лет

28-06-2017 09:13 [ «АН-Крым» ]

Ханский дворец реконструируют впервые за 500 лет

На комплекс из 16 зданий будет потрачено 1,7 миллиарда рублей. Главное строение самого известного памятника Крыма накроют гигантским шатром, чтобы реставраторы могли работать в любое время года.

Объект культурного наследия ЮНЕСКО много раз перестраивался и видоизменялся, но за несколько веков реставрировали его только один раз, и то частично.

Одно из главных помещений дворца – золотой кабинет хана Кырым Герая – сегодня находится в крайне в плачевном состоянии. Обветшалая роспись стен, полуистлевший потолок, в смежных помещениях сняты полы, и любой неосторожный шаг может привести к падению на первый этаж, пишет «Российская газета».

В таком же виде кофейная комната и посольский зал. Штукатурка снята до исторической кладки, она здесь из кирпича, ракушечника или известкового бута. А над несущими деревянными конструкциями изрядно потрудился точильщик шашель.

Эта часть дворцового комплекса закрыта для туристов с начала 90-х годов. С того времени здесь практически ничего не делали. Старейшее здание дворцового комплекса – ханская мечеть – может рухнуть. Прогнили балки, обрушился подвесной потолок, а вслед за ним мог рухнуть и весь шатер крыши.

В Совете министров Республики Крым сообщили, что реставрация не заложена в федеральной целевой программе развития региона, поэтому ее финансирование будет обсуждаться с Министерством культуры РФ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры