Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Аксенов ускорил реставрацию Митридатской лестницы

28-06-2017 13:27 [ «АН-Крым» ]

Аксенов ускорил реставрацию Митридатской лестницы

Работы по реставрации Митридатской лестницы в Керчи планируется завершить досрочно. Основные строительные и восстановительные работы начнутся в 2018 год.

По плану реставрация должна завершиться в 2019 году. Но сегодня нет никаких отклонений по срокам и даже рассматриваются варианты ускорения процесса реставрации объекта, сообщили в пресс-службе главы РК Сергея АКСЕНОВА.

Напомним, что во время посещения Международного детского центра «Артек» 24 июня президент РФ Владимир ПУТИН обратился к главе республики АКСЕНОВУ с просьбой ускорить реставрацию Митридатской лестницы.

В 2016 году, по данным пресс-службы, на разработку проектно-сметной документации, выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 миллиона рублей. Однако этих средств оказалось недостаточно. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,136 миллиарда рублей.

«Благодаря поддержке президента и правительства РФ эти средства заложены в план реализации ФЦП», – подчеркнул премьер республики АКСЕНОВ.

При этом стоит заметить, что администрация Керчи 6 июля выберет из четырех претендентов разработчика научно-проектной документации по реконструкции Митридатской лестницы. Это следует из документов, размещенных на портале госзакупок.

Стоимость контракта на разработку научно-проектной документации по объекту культурного наследия составляет 101,5 миллиона рублей. Заявки на конкурс подали четыре претендента: ООО «Эпоха Возрождения» и ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга, ООО «Асгард» из Нижнего Новгорода и Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Заявки будут рассмотрены 6 июля. Финансироваться работы будут в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры