Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Петербуржцы едут в Крым изучать подводный город

30-06-2017 17:11 [ «АН-Крым» ]

Петербуржцы едут в Крым изучать подводный город

Петербургские археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН отправились в ежегодную экспедицию в Крым для исследования античного города Акра, скрытого на дне Черного моря.

В этом году задачей ученых будет составление топографической карты древнего города. С помощью нового оборудования ученые хотят поработать на глубине и еще раз «пройтись» по подводной части города.

«Если будут какие-то интересные объекты, мы будем их изучать и постепенно наполнять план города новыми данными», – рассказал ТАСС руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей СОЛОВЬЕВ.

По итогам прошлых экспедиций археологи обследовали две стены и одну башню, обнаружили остатки строений, похожие на жилые комплексы. Исследователи установили, что Акра, входившая в состав Боспорского царства, представляла собой город, обнесенный крепостной стеной с башнями. Городская застройка, как предполагают ученые, начиналась на противоположной стороне улицы, проходившей у оборонительной стены.

Подводное обследование с помощью гидролокаторов позволит более тщательно изучить сохранившиеся фрагменты зданий, определить их координаты и, совместив эти данные с результатами наземной съемки, нанести на карту.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры