Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина хочет от России денег за Керченский мост

01-07-2017 14:24 [ «АН-Крым» ]

Украина хочет от России денег за Керченский мост

Украина рассчитывает на получение компенсации от России из-за ограничения судоходства в Керченском проливе.

Как пишет Deutsche Welle, ссылаясь на комментарий МИД, украинская сторона считает односторонние действия России об ограничении судоходства в проливе «международно-противоправным деянием, которое нарушает суверенные права и юрисдикцию Украины над ее внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоны и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях».

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия ЛАВРЕНЮКА, убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства составят полмиллиарда гривен.

«В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороной вреда», – сказал он.

Напомним, ранее в Минстрое РФ подготовили проект приказа, в котором предлагалось установить 3-6, 8-10, 14-21, 28-31 августа и 1-4 сентября 2017 года с 00:00 до 24:00 запретный для плавания кораблей и судов район в акватории Керченского пролива. Это связано с проведением морской операции по транспортировке и монтажу на опоры судоходных арочных пролетов моста.

При этом позже представитель заказчика проекта строительства, начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман НОВИКОВ заявил, что никто не собирается перекрывать пролив на весь указанный период и работы будут проводить в специально отведенное время.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры