Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Плато Ай-Петри вновь открыли для туристов

03-07-2017 16:12 [ «АН-Крым» ]

Плато Ай-Петри вновь открыли для туристов

Плато Ай-Петри с 1 июля, как и планировалось, открыли для посещений жителей и гостей полуострова.

Об этом сообщил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур СМИРНОВ, пишет «РИА Крым». С территории плато продолжают вывозить скопившийся мусор, его осталось мало. Вместе с тем СМИРНОВ заверил, что торговля на Ай-Петри вестись не будет.

Заместитель главы администрации Ялты Иван ПАЮК подтвердил, что доступ на плато уже открыт. Также запущена канатная дорога, которую временно закрывали из-за сносов строений.

По его словам, сейчас идет судебный процесс по расторжению договора аренды земли на Ай-Петри с арендатором – фирмой «Шарм».

Напомним, 22 мая на Ай-Петри, хаотично застроенном гостиницами, кафе и торговыми точками, начался добровольный снос незаконных объектов торговли. В связи с этим доступ на плато был временно ограничен.

Ранее глава Крыма Сергей АКСЕНОВ заявлял, что никаких строений после сноса шалманов на Ай-Петри не появится. На плато планируется создать особо охраняемую природную территорию регионального значения.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры